Logo Fiepa 2017

Apoio:

Apoio

Profissionais do Ano - Finalistas 2017

Conheça as reportagens finalistas da modalidade Prêmio Especial Raimundo Pinto 2017:



Categoria Impresso

Ouro Branco
Veículo: Revista Agronegócios - Pará Agromineral, de O Liberal
Autores: Victor Furtado, Carlos Borges, Filipe Sanches e Felipe Jorge de Melo.

O ouro do Rio Xingu
Veículo: Isto é Dinheiro
Autor: Rodrigo Caetano

Polo Mineral vai injetar R$ 50 bilhões no Pará
Veículo: Revista PIM Amazônia (Manaus)
Autor: Henrique Saunier

Categoria TV

A exploração de ouro na região do Xingu
Veículo: Globo News
Equipe: Fabiano Vilela, Reginaldo Gonçalves, Jorge Ladimar, Mario de Paula, Ronaldo Pinheiro, Klara Duccini, Eliane Camolesi, Daniela Dantas, Claudio Cortez, Lucio Alberto Neves, Aldrin Gazio, Rodrigo Trovão e Raphael Drummond.

Cerveja Paraense: produção e consumo
Veículo: SBT
Equipe: Nara Bandeira, Nicholas Dória, Marcos Gama, Ronaldo Miranda, Eliezer Lira, Marcela Conde e Arilson Valente.

Projeto para tornar a hidrovia Araguaia-Tocantins navegável caminha a passos lentos
Veículo: TV Liberal
Equipe: Fabiano Vilela, Jorge Ladimar, Marcio Greick, Tyla Lima, Laíse Coelho, Fabiane Barbosa, Aline Negrão, Marcio Guedes, Jefferson Ferreira.

Categoria Rádio

Série O futuro do trabalho - Inovação, produtividade e mercado de trabalho Veículo: Rádio Cultura
Equipe: Rodrigo Avelar Corrêa, Alexandre Lins, Fabrício Santos, Ivo Lima de Souza, Felipe Santos Feitosa.

Série O futuro do trabalho - Lei da Terceirização Veículo: Rádio Cultura
Equipe: Gilmar Miranda de Moraes Pretti, Cássia Regina do Nascimento Seixas, Kelia Lima dos Santos Araujo e Ivo Lima de Souza.

Série O futuro do trabalho - Tecnologia, produtividade e mercado de trabalho
Veículo: Rádio Cultura
Equipe: Joana Claudia Melo, Alexandre, Lins, Fabrício Santos, Ana Teresa Nascimentos, Ivo Lima, Iolanda Kinoshita.

Categoria Web

Indústria no Pará investe em boas ideias para reduzir custos
Veículo: Portal ORM
Equipe: Kenny Teixeira, Vanessa Fortes, João Ramos.

Indústria 4.0 - O futuro já chegou à indústria paraense
Veículo: DOL
Equipe: Hélio Granado, Vicente Lopes Crispino, Kaytson Michael Vila Nova de Vasconcelos.

Quando a ciência encontra a comunidade
Veículo: Blog Espelho Meu
Autor: Layse Santos

Acompanhe os finalistas das 15 categorias da modalidade Profissionais do Ano, do Prêmio Sistema Fiepa de Jornalismo 2017:

Apresentador *

JOÃO JADSON (TV LIBERAL)

PRISCILLA AMARAL (TV RECORD)

TAINÁ AIRES (TV LIBERAL)

VALDO SOUZA (SBT)

* Nesta categoria, houve empate entre os candidatos.

Assessor de Imprensa *

CLARISSA LEÃO (POLÍCIA FEDERAL)

EDYR FALCÃO (MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO PARÁ)

JECYONE PINHEIRO (SEBRAE)

JOSIELE SOEIRO (AGÊNCIA EKO – ASSESSORA DO CÍRIO DE NAZARÉ)

WALRIMAR SANTOS (POLÍCIA CIVIL)

* Nesta categoria, houve empate entre os candidatos.

Blogueiro

FRANSSINETE FLORENZANO (BLOG DA FRANSSINETE FLORENZANO)

HIROSHI BOGEA (BLOG HIROSHI BOGEA)

LÚCIO FLÁVIO PINTO (BLOG DO LÚCIO FLÁVIO PINTO)

Colunista de Notícia

GERSON NOGUEIRA (DIÁRIO DO PARÁ)

MAURO BONNA (DIÁRIO DO PARÁ)

OLAVO DUTRA (O LIBERAL)

Colunista Social

ESPERANÇA BESSA (DIÁRIO DO PARÁ)

IVANNA CARNEIRO (O LIBERAL)

VERA CASTRO (DIÁRIO DO PARÁ)

Editor *

CAROLINA BOUÇÃO (TV RECORD)

CARY JOHN (O LIBERAL)

DIANA VERBICARO (DOL)

KÁTIA SILVA (SBT/ TV RECORD)

* Nesta categoria, houve empate entre os candidatos.

Influenciador Digital *

LULY MENDONÇA

PETTERSON FARIAS

RONALDO BRASILIENSE

SYANNE NENO

ÚRSULA VIDAL

* Nesta categoria, houve empate entre os candidatos.

Locutor

LUCIVALDO “MANGA” NEVES – LUCIANO MANGA (DIÁRIO FM)

LUÍS FERNANDO MACHADO (CULTURA FM)

MARQUINHO PINHEIRO (LIBERAL FM)

Produtor *

CARLA AZEVEDO (DIÁRIO DO PARÁ)

GEORGE MIRANDA (TV RECORD)

JORGE FERREIRA (O LIBERAL)

MÁRIO CARVALHO (TV LIBERAL)

THAIS DAMASCENO (SBT)

* Nesta categoria, houve empate entre os candidatos.

Repórter Cinematográfico *

ANTONIO MARCOS PINHEIRO (TV LIBERAL)

DELECARDIENSE SANTOS – DSANTOS (SBT)

JACOB SERRUYA (TV CULTURA)

MOISÉS NASCIMENTO (TV LIBERAL)

* Nesta categoria, houve empate entre os candidatos.

Repórter de Mídia Impressa

CINTIA MAGNO (DIÁRIO DO PARÁ)

DENILSON D’ALMEIDA (DIÁRIO DO PARÁ)

VICTOR FURTADO (O LIBERAL)

Repórter de Rádio

BRENDA FREITAS (CULTURA FM)

CIRA PINHEIRO (LIBERAL FM)

IOLANDA KINOSHITA (CULTURA FM)

Repórter de TV *

ANDRÉ FRANÇA (TV RECORD)

NARA BANDEIRA (SBT)

SANCHA LUNA (TV RBA)

TAINÁ AIRES (TV LIBERAL)

* Nesta categoria, houve empate entre os candidatos.

Repórter Fotográfico

AKIRA ONUMA (O LIBERAL)

IGOR MOTA (O LIBERAL)

WAGNER ALMEIDA (DIÁRIO DO PARÁ)

Repórter Web *

BRUNO MAGNO (PORTAL ORM)

CARLOS FELLIP ARAÚJO (PORTAL ORM)

ENDERSON OLIVEIRA (DOL)

GABRIELA AZEVEDO (G1 PARÁ)

LARA LAGES (PORTAL CULTURA)

* Nesta categoria, houve empate entre os candidatos.

Para mais informações, acesse o Regulamento.



Não perca os prazos

Regulamento

Regulamento

Conheça as regras e premiações

Saiba mais

 

Logo Youtube Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Realização

Logo FIEPA

Coordenação

Logo Temple

Copyright © 2017 Sistema FIEPA - Todos os direitos reservados